画家・内田あぐり AGURI UCHIDA

日本画家・内田あぐり オフィシャルWebサイト|information

「描いた女性たち 美術のウーマンパワー」 青梅市立美術館
2009/11/19(Thu)-2010/2/7(Sun)

武蔵野美術大学80周年記念展「ドローイングー思考する手のちから」 武蔵野美術大学2号館gFAL+FAL
http://www.musabi.ac.jp/library/
2009/10/31(Sat)-12/12(Sat)

信濃デッサン館ニュース vol.95 秋季号 “きらめく作家たちインタビュー(1) 内田あぐり”
信濃デッサン館 2009/10/1発行

オアハカ マヒカ−紙と土のちから− マキイマサルファインアーツ
http://www.makiimasaru.com/
企画;オマール ファビアン(サンアグスティンアートセンター)+内田あぐり
2009/10/16(Fri)-10/28(Wed)

大地の芸術祭2009 秋版 ― アートに導かれて、秋の里山を旅する
http://www.echigo-tsumari.jp/2009autumn/
2009/10/3(Sat)-11/23(Mon)

大地の芸術祭 越後妻有アートトリエンナーレ2009に参加。
http://www.echigo-tsumari.jp/
2009/7/26(Sun)-9/13(Sun)

横浜美術館コレクション展
http://www.yaf.or.jp/
2009/7/22(Wed)-11/23(Mon)

収蔵品展030 開館10周年記念 ― 響きあう庭 東京オペラシティアートギャラリー
http://www.operacity.jp/ag/
2009/7/18(Sat)-9/27(Sun)

月刊誌「武蔵美通信」7+8月号 “創造するまなざし 内田あぐり”
(武蔵野美術大学通信教育課程発行 2009/7/1 発行)

常設展  "吊された男 #00M"  日本経済新聞東京本社2F/SPACE NIO
http://www.nikkeinio.com/
2009/5/25(Mon)-12/31(Thu)

収蔵品展029 女たち 東京オペラシティアートギャラリー
http://www.operacity.jp/ag/
2009/4/11(Sat)-6/28(Sun)

メキシコ、オアハカにあるサンアグスティン美術センター(Centro de las artes de San Agustin)で日本画講座を開講。
http://www.casanagustin.org/
2009/3/16(Mon)-3/19(Thu)

墨や胡粉、日本画の顔料、膠の技法。
墨や胡粉、日本画の顔料、膠の技法。
アートセンター付近で採取した土から絵具を作る。
アートセンター付近で採取した土から絵具を作る。
土の絵具や日本画の顔料、メキシコピグメントを使って、エトラの手漉き紙に制作する。
土の絵具や日本画の顔料、メキシコピグメントを使って、エトラの手漉き紙に制作する。
最終日に開催したワークショップで描かれた作品の展覧会。
最終日に開催したワークショップで描かれた作品の展覧会。
pagetop

Aguri Uchida website since2009, All rigaht reserved by Aguri Uchida